Ульяновская область участвует в программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология»

В соответствии с ним настоящее время в регионе ведётся расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе, планируется расчистка Свияги в Ульяновске. Пруд в селе Большие Ключищи Ульяновского района преображается уже по региональной программе. Сейчас заканчивается его очистка, затем начнутся благоустроительные работы на набережной.

Это самое живописное место в Больших Ключищах. На возвышении стоит белоснежный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Ниже родник с оборудованной купелью. И заканчивается каскад прудом. Покровскую церковь начал возрождать священник Михаил Качалов. Здание отреставрировали внутри, отремонтировали 18-метровую колокольню. Планировал он заняться и расчисткой водоема, но при жизни не успел. Дело продолжили сельчане, которые теперь хотят назвать пруд Михайловским.

Любовь, жительница с. Больщие Ключищи

«Чтобы прогуляться здесь можно было, чтобы скамеечки, свет чтобы был, и огорожено, чтобы было, может быть, черные лебеди или белые лебеди.»

Министерство природных ресурсов и экологии, а также Ульяновский район, уже вложили в восстановление пруда порядка 6 млн рублей. И это не конечная сумма, поскольку предстоит еще облагородить берега и запустить в очищенный водоем рыбу.

Сергей Горячев, глава администрации Ульяновского района

«Плюс рядом будет реализовываться проект по созданию площадки для занятий спортом, плюс в этом году мы доделаем освещение по основной улице, пруд находиться в центре и очень хорошее место для отдыха получиться.»

Кроме Больших Ключищ в данный момент ведутся работы по расчистке трёх озёр в Димитровграде, до конца года также планируется прочистить русло реки Красная в селе Татарское Урайкино Старомайнского района. В Росводресурсы ушла заявка на 23 год на очистку озера в Чердаклинском районе.

Сергей Солдаткин, начальник отдела водных ресурсов и развития особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области

«По расчистке озера Попова в рп Чердаклы в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов.»

Решается в Росводресурсе и вопрос о реабилитации Ивановского залива.