Оборонно-промышленные комплексы Ульяновской области в поисках специалистов

Только на Ульяновском конструкторском бюро около 200 вакансий. Кого ждут на предприятиях, расскажет Марина Тимофеева.

Инженеры, наладчики станков и даже грузчики, — десятки вакансий на ярмарке возможностей от центра занятости. Сегодня молодых и опытных специалистов ищут оборонно-промышленные комплексы региона.

Егор Иванов, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«В России где-то сейчас четыре вакансии на безработного приходится, в ПФО — шесть, а у нас — девять вакансий на человека. На самом деле для людей, это очень даже неплохо, потому что в перспективе работодатели будут вынуждены улучшать условия труда, повышать зарплату, чтобы нанять квалифицированного работника.»

Егор Алякин сейчас работает в общепите, хотя сам монтажник радиоэлектронного оборудования. На завод устроиться хочет, но ….

Егор Алякин

«По специальности я уже давно не пытаюсь устроиться, потому что меня нигде не берут у меня опыта нет. А по специальности везде и всегда требуют опыт.»

В поисках молодых кадров сегодня Ульяновское конструкторское бюро. На ближайшие два года заказы увеличены. Лидеру по производству бортового и радиоэлектронного оборудования необходимо до двухсот специалистов, опытных и тех, кто готов обучаться.

Александр Войт, генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

«Мы начали готовить кадры у себя на предприятии. мы принимаем учеников с целью поднятия престижа подготовки кадров. Мной было принято решение с 1 сентября этого года стипендия для учеников увеличена в два раза и составляет 25 тысяч рублей, на период обучения.»

Все строго по схеме, ученица монтажника Валентина Аввакумова в день уже собирает до пяти плат. Набить руку удалось еще на практике в студенческие годы. Поэтому уверена, что сможет справиться с работой и влиться в коллектив.

Валентина Аввакумова, ученица монтажника Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

«У меня есть наставница, которая руководит и она мне дает определенные задачи. Я выполняю, она проверяет, так и учат.»

Приборы, изготовленные здесь, в дальнейшем устанавливаются почти на все российские самолеты и вертолеты, но перед этим проходят испытания. ((2206))Например, внутри этого модуля специальный индикатор, в небе он должен будет отображать параметры полета и двигателя.

Максим Спирин, инженер-исследователь Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

«Внутри камеры он находится, потому что проверка проводится не только в нормальных климатических условиях, но и на повышенной рабочей температуре и пониженной рабочей температуре.»

Оборонно-промышленным комплексам Ульяновской области требуются тысячи специалистов, поэтому профильные ярмарки вакансий продолжатся, ведь только после первой — собеседование прошли 200 человек.