50 миллионов на ремонт, около ста – на закупку нового оборудования.

В одном из самых загруженных лечебных учреждений – поликлинике №4, что в Засвияжье, продолжается реконструкция. В рамках программы модернизации первичного звена отремонтирована большая часть помещений, начинает поступать диагностическое оборудование. Поликлиника обслуживает более ста тысяч человек, и во время ремонта она не прекращала работу. Но часть обследований проводили в других лечебных учреждениях.

Валентина Караулова, главный врач Ульяновской городской поликлиники №4

«У нас подготовлено помещение под маммограф. Мы ждём поставку и надеемся, что поставка будет до 20 ноября. Мы все документы оформили. Ультразвуковое оборудование. У нас есть, конечно, УЗИ-аппараты. Но они, во-первых, конечно, морально устарели. Мы сейчас приобрели два новых аппарата. И что радует – это эндоскопическое оборудование.»

Глава региона побывал в поликлинике, ознакомился с ходом ремонта дал высокую оценку работе строителей. А вот самой медицинской отрасли на последующем совещании досталось. В частности, за неэффективную реализацию ряда программ.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Я призываю просто всех идти не по экстенсивному, а по интенсивному пути развития. И с максимальной экономией. А то получается на минздрав порядка 14 миллиардов по году уходит, да? В то же время жалобы от жителей – помещения нет, лекарств не хватает.»

Работа структур, ответственных за выдачу жизненно необходимых препаратов и льготных лекарств стала одной из главных тем совещания. Руководитель региона дал поручения профильному ведомству разработать предложения по оптимизации этой работы и устранению проволочек.