Участников специальной военной операции на два года освободили от транспортного налога и им предоставляют бесплатную юридическую помощь

На очередном заседании Законодательного собрания парламентарии внесли изменения в региональные законопроекты.

Очередное заседание Законодательного собрания вместо традиционной среды состоялось сегодня, в пятницу. На повестке дня ряд важных вопросов. Первый коснулся изменений в проект закона о бесплатной юридической помощи. Список тех, кто может ее получить, расширился.

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области

«Мы включили туда непосредственно граждан, и членов их семей, которые сейчас находятся на передовой и участвуют в специальной военной операции, это одна из тех мер, которая будет оказана людям и должны быть оказана, потому что эти люди защищают наши рубежи.»

Закон вступит в силу уже 24 октября. Также участников спецоперации освободят от оплаты услуг нотариуса. Напомню, Ульяновская область одна из первых в России начала предоставлять населению бесплатную юридическую помощь, сегодня ей воспользовались сотни людей: пенсионеры, малоимущие, медики, беременные женщины и другие категории граждан. Также парламентарии единогласно решили освободить участников СВО от транспортного налога на два года.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Льгота коснется мотоциклов, мотороллеров и всей линейки легковых автомобилей, несмотря, на мощность двигателя. Льгота вступает в действие с 1 января 2021 года.»

Важно отметить, что льгота будет предоставляться автоматически — списки тех, кого освободят от уплаты налога, предоставит областное правительство.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Я по интернету вижу, что в некоторых областях только еще рассматривается вопрос, предполагается, а у нас уже готов этот вопрос.»

В этом году на поддержку семьям военнослужащим из областного бюджета уже выделено 236 миллионов рублей, деньги пошли на выплаты именным батальонам, а также на амуницию для мобилизованных.