Предостерегли от государственной измены

УФСБ России по Ульяновской области выявлен гражданин нашей страны, который поддерживал контакт с сотрудником украинской спецслужбы и получал от него задания по сбору информации военного характера на территории России.

Анна Пшеничнова, пресс — секретарь УФСБ РФ по Ульяновской области

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий получены данные о том, что указанное лицо, находясь на территории Украины, было завербовано сотрудником Управления Службы безопасности Украины по Херсонской области и задействовалось в целях получения сведений о дислокации подразделений Вооруженных сил России. Вместе с тем, установлено, что гражданин предоставлял иностранной спецслужбе информацию общеизвестного характера, полученную из открытых источников. Его действия не нанесли ущерба безопасности Российской Федерации, в связи с чем основания для его привлечения к уголовной ответственности отсутствовали.»

Данному гражданину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного 275 статьёй УК РФ «Государственная измена».