Ульяновские спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами, добились успеха как на окружном, так и на всероссийском уровне

В активе ульяновцев – награды различного достоинства. Например, у представителей кудо – даже рекорд, который невозможно побить. Все подробности – в нашем репортаже.

У Аделины Низамовой – серебро всероссийских соревнований по киокусинкай-карате. Успех и для девочки, и для областной федерации весьма серьёзный. Ведь на турнире собрались все сильнейшие.

Аделина Низамова, серебряный призёр Первенства России по киокусинкай

«Это были очень тяжёлые соревнования. У меня было три боя.. Первый бой был с Москвой, а два остальных с Краснодарским краем. Мы очень тяжело готовились, упорно. Каждый день тренировки.»

К сожалению, серебро Аделины – высшее достижение ульяновцев на Первенстве страны в Сочи. Ещё три спортсмена завоевали бронзу. И на невезение списать результаты нельзя – уровень соперников был очень высок.

Руслан Ибрагимов, бронзовый призёр Первенства России по киокусинкай

«Был очень огорчён, когда проиграл полуфинал. – Чего не хватило? – Выносливости не хватило и техники немного.»

Зато ясно над чем работать и к чему стремиться. Ну, а тренировки будут проходить в отремонтированном зале спортшколы имени Разумовского, что в Заволжье.Возможно, это добавит положительных эмоций.

Василий Салманов, руководитель Федерации киокусинкай Ульяновской области

«Ребята будут включены в резервный и основной состав сборной России среди детей. Будем продолжать выступать на всероссийских турнирах. В ноябре нас ожидает всероссийский турнир.»

А вот у тех, кто занимается кудо, пока прошли соревнования окружного уровня. Зато из Нижнего Новгорода наши земляки привезли целую россыпь наград различного достоинства. Только золотых медалей двадцать четыре. Из них восемь – на взрослом уровне.

Эдуард Виноградов, председатель Федерации кудо Ульяновской области

«В чемпионате среди взрослых мы впервые завоевали все 8 золотых медалей из восьми возможных. Можно сказать, что была моя цель, моя мечта.»

Помимо этого в копилке ульяновцев семь серебряных и две бронзовые награды во взрослом чемпионате ПФО и 11 вторых мест и 8 третьих на юношеском уровне.

Игорь Охрименко, победитель соревнований по кудо

«Всё получилось. Все разработки. Что было в голове, всё получилось. Считаю, что нужно было побольше работать в стойке, а так в целом всё хорошо.»

Ирина Целищева, серебряный призёр соревнований по кудо

«Для меня это новая категория. Было непривычно ещё. А так отобрались многие спортсмены от Ульяновской области на чемпионат России. Занимаюсь уже 11 год. В кудо привёл папа. С танцами не сложилось, и он отвёл меня в кудо.»

Чемпионат России по кудо планируется провести в марте следующего года в Москве.