В Ульяновской области введен режим базовой готовности и создан оперативный штаб, который возглавил Алексей Русских

Соответствующий Указ подписан губернатором. В состав оперштаба вошли представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, руководители исполнительных органов и главы администраций муниципальных образований. На постоянной основе региональный оперштаб будет координировать вопросы, связанные с поддержанием общественного порядка и безопасности людей, бесперебойного функционирования организаций жизнеобеспечения и соцсферы, повышения устойчивости экономики. Не останется без внимания и поддержка семей граждан, участвующих в СВО. Напомню, Алексей Русских дал поручение депутатам Госдумы и сенаторам Совета Федерации от Ульяновской области выйти с инициативой о разработке единого федерального стандарта по единовременной выплате военнослужащим. Сейчас каждый регион самостоятельно принимает решение о размере пособия.

Айрат Гибатдинов, сенатор Российской Федерации

«К примеру, Москва выплатила мобилизованным 50 тысяч рублей, Татарстан 20 тысяч на каждого ребенка, Кемеровская область 200 тысяч рублей, Ямало-Ненецкий округ 300, а некоторые регионы, вообще, ничего не выплачивали.»

Суммы необходимо уровнять, посчитал Алексей Русских. У региональных бюджетов разные возможности, а задачу в зоне СВО, военнослужащие выполняют государственную.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Считаю, абсолютно неправильно, когда в одной части бойцы сидят в окопе бок о бок, а выплату получают разную. Я считаю, что на федеральном уровне этот вопрос надо поднять.»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение ульяновцев и дала поручение комитету по обороне верхней палаты парламента, разработать соответствующую рекомендацию для правительства России. Если потребуется, сенаторы готовы оформить ее и в виде законодательного акта, сказал Айрат Гибатдинов.