Познают компьютерную грамоту еще до школы

Детский сад с современным оборудованием откроют в Ульяновске в конце года. С ходом ремонта ознакомился глава региона.

Улица Отрадная. Здесь возводят детсад в рамках нацпроекта «Демография» на 280 мест. Согласно планам, новое дошкольное учреждение уже в конце года сможет принять ребят. Внутри практически всё готово, и детский сад впечатляет – например, оборудование в спортзале новое, а в одном из соседних помещений – компьютерный класс. С новыми технологиями ребята будут знакомиться ещё до школы.

«Дети постарше – уже робототехника, программирование, будет лаборатория для исследования.»

Были вопросы по благоустройству прилегающей территории, но, похоже, понимание найдено. Другой детсад в Засвияжье строят в жилом микрорайоне на улице Шигаева. Алексей Русских требует, чтобы за зиму стройку, что называется, не заморозили. Во вех смыслах.

«И что по срокам? Когда у нас сдача? Планируем до конца месяца закрыть контур, то есть, установить наружные и оконные двери, до 7 ноября закончить кровлю. И следующим этапом, значит, закончить теплотрассу и до середины ноября запустить тепло.»

Алексей Русских подчёркивает, что строительство таких объектов как детсады – на особом контроле. А потому слова о подаче отопления обязательно проверит и в случае невыполнения обещаний с подрядчика строго спросят.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Есть понимание как стройку завершать. Подрядчики работают хорошо. Понятно, что кое-где пришлось поменять подрядчиков. Нашли новые технические решения. Очень много новостроек, очень много молодых семей. Поэтому для нас очень важно, чтобы все они были обеспечены объектами социальной инфраструктуры. В первую очередь детские сады.»

В будущем дворце единоборств строительные работы также идут активно. Глава области, выслушав информацию о тренировочных помещениях и залах для соревнований, отмечает – «Будем проводить состязания самого высокого уровня. Значит, в этом здании всё должно соответствовать». Но к внешнему виду сооружения есть вопросы.

«Для такого здания с таким функционалом фасад вообще не пойдёт. – Те части, которые заменятся, будут обшиваться металлом. – Для базы ещё пойдёт. Но для такого здания фасад надо переделывать

Подрядчики отмечают, что учли замечания и готовы работать. Региональные власти в свою очередь контролируют цены на стройматериалы и будут помогать в случае, если из-за форс-мажорных обстоятельств изменится стоимость некоторых комплектующих.