По всей стране на базе отделений Народного фронта развернуты центры содействия тем, кто был ошибочно мобилизован

Только в Ульяновской области с 25 сентября в ОНФ поступило 565 обращений. Заявки заносятся в федеральную систему ОНФ-Помощь. Они обрабатываются и находятся на контроле до окончательного решения.

После обращений Народного фронта в администрацию Губернатора более 20 человек вернулись домой. В ОНФ им помогли доказать неправомерность призыва. Среди получивших отсрочку — студенты, многодетные отцы, лица, забронированные организацией и имеющие основания для отсрочки по состоянию здоровья.

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Ульяновской области

«Были такие моменты, когда не все внимательно подходили, когда к ним обращались. Потому что первичную медкомиссию при призыве в военкомат не все проходили. Их сразу отправляли в воинскую часть, где они проходят и проводят сборы. А там отсылают, что надо было, мол, в военкомате предъявлять эти справки, эти заболевания. Но тем не менее, нам удалось решить это вопрос. 10 человек вернули.»

Ирина Ефремова — лишь одна из тех, кто обратился за помощью. Всего за две недели удалось доказать неправомерность призыва. С первого дня ее сопровождал координатор Народного Фронта.

Ирина Ефремова

«Она нам говорила, как нужно себя вести, какой рапорт надо написать мобилизованному, как с нашей стороны нужно действовать для того, чтобы вернуть мобилизованного домой. Благодаря этим четким действиям у нас получилось по диагнозу человека, так как у него заболевание, вернуть домой.»

Обратиться по вопросу ошибочной мобилизации можно в комментарии или в личные сообщения группы в соцсетях Народного фронта, а также написать на почту. Граждан готовы принять и лично в региональном отделении Народного фронта по адресу: Кузнецова, 20. Получить консультацию можно и по телефону 41-85-42.