Многоступенчатый контроль качества, разнообразный рацион и даже национальные блюда разных стран

Все это не про фешенебельные рестораны, а про столовую воинской части. На базе 31-ой бригады ВДВ боевое слаживание проходят мобилизованные из разных уголков страны. А чтобы силы у них не заканчивались, стараются местные повара. Артём Петров о том, чем в Ульяновске кормят мобилизованных военнослужащих.

До начала обеда в 31 ульяновской бригаде ВДВ остаются считанные минуты. Скоро с полигона, где проходит боевое слаживание, в часть вернутся мобилизованные военнослужащие. К их приходу все блюда должны быть готовы, а столы сервированы. В международный день повара кулинары устроили гастрономический праздник для бойцов.

Артем Петров, корреспондент

«Раз в месяц в воинских частях по всей России проводят дни национальной кухни. Сегодня мобилизованных накормят традиционными белорусскими блюдами. Выбор большой. Здесь, например, говядина и сало, салаты с квашеной капустой или с фасолью и огурцом. Ну и не обойтись, конечно, без отварной бульбы.»

Среди этого обилия есть даже постные блюда. Каждая позиция — на выбор.

Александр Наумов, территориальный технолог

«Картофель отварной, рис по-белорусски, битки по-белорусски и говядина веращака — национальное белорусское блюдо. Все на выбор — не меньше двух блюд по общевойсковой норме. Поэтому бойцы голодными не будут. Есть, из чего выбрать. Голодным точно никто не остается.»

После тяжелых занятий в поле плотный обед помогает набраться сил на вторую половину дня. Многие из мобилизованных военнослужащих в запас вооруженных сил России ушли больше десяти лет назад. За это время рацион и само армейское питание сильно изменились.

Василий Кутепов

«Вон куски мяса какие большие. Раньше в армии так не было.»

Павел Афанасьев

«Кормят хорошо на протяжении всей мобилизации. Даже в полевых условиях можно согреться, поесть суп горячий.»

Среди бойцов заметно выделяется Владимир Мордовин. В 79-ом его первой «горячей точкой» стал Афганистан. После — Абхазия, Чечня и Грузия. Но и в свои 65 он не смог остаться в стороне. Взял военный билет и направился в Саранский военный комиссариат.

Владимир Мордовин

«А сейчас добровольцем пошел. Смотрел, смотрел телевизор… Смотрю — что-то не то. Думаю, надо помочь. Ну и пошел добровольцем.»

Теперь Владимир, или как его называют в части — Мордовин из Мордовии, ждет отправки: для него это очередная военная кампания — шестая по счету. А боевой опыт добровольца на фронте непременно пригодится.