Литературный кросс «АнтиОбломов»

Специализированная библиотека имени Гончарова уже второй раз проводит необычную акция. А посвящена она 210-летию со дня рождения писателя и 170-летию с начала экспедиции военно-парусного судна «Паллада» к берегам Японии. Литературный кросс «АнтиОбломов» — это одновременно и нагрузка для ног, и для ума. В этом сегодня убедилась Элла Шахова.

Местом проведения литературного кросса «АнтиОбломов» стала Винновская роща. Дистанция гонки 1200 метров. На ней 6 станций. На первой – написать японские иероглифы. Но не просто скопировать их, а составить фразу.

Ольга Абдулина, заведующая сектором краеведения Модельной центральной городской специализированной библиотеки им. И.А. Гончарова

«Буквы у них не такие как у нас. Поэтому я предлагаю написать японскими иероглифами: «счастье человека – радость, доброта».»

Участники литературного кросса буквально врываются на страницы романа «Фрегат «Паллада». На следующей станции задача — завязать морской узел.

«Правую просовываем в левую. Левую зажимаем, так чтобы эти два кончика вот сюда.»

В кроссе участвуют учащиеся средних профессиональных учебных заведений. В каждой команде по 10 человек. После каждого пройденного испытания ребятам выдается буква. Нужно пройти все станции, чтобы собрать слово «Фрегат».

Эльвира Теймурбулатова, заведующая Модельной центральной городской специализированной библиотекой им. И.А. Гончарова

«То есть различные задания, которые будут связаны с произведением Гончарова «Фрегат «Паллада». И тем самым мы хотим еще раз напомнить то, что 210 лет Иван Санычу и что 170 лет с начала экспедиции на «Фрегат «Паллада».»

Кристина Кудрявцева, студентка техникума Олимпийского резерва

«Много впечатлений. Особенно мне понравилось вязать узлы. Иероглифы тоже мне очень понравились. Я бы хотела еще раз поучаствовать в данном мероприятии.»

Организаторы кросса обещают, что это не последнее мероприятие, которое они подготовили для ульяновской молодежи. А на финише этой гонки награда — новое издание романа «Фрегат Паллада» в формате тревелскетчбук. Книги отправятся в библиотеки учебных заведений участников литературного кросса.

«Я солдат, у меня под глазами мешки, я сам не видел, но мне так сказали.»