Стационар областного кожно-венерологического диспансера полностью обновили

Там завершился косметический ремонт. В этом медучреждение поправляют свое здоровье пациенты со всего нашего региона. И лечение проходит, порой на уникальном оборудовании.

В этом стационаре лечат различные кожные заболевания. Такие как экзема, псориаз, алопеция – это потеря волос на голове. И как правило, признаются медики, уже в запущенном состоянии. Люди не всегда придают значение повреждениям кожи.

Александр Рузанов, пациент кожно-венерологического стационара

«Поступил в плохом состоянии, конечно. За 4 дня процентов 50 меня уже вылечили. Обращение очень аккуратное.»

Лечение проходит мазями, таблетировано, инъекционно и физиотерапевтически. В этом кабинете есть оборудование, которым в стационаре особо гордятся. На нем проходят так называемую фото-терапию — лечение ультрафиолетом. Оно останавливает деление клеток, имеет противоспалительный и бактерицидный эффект. Этот аппарат бывает в больницах только крупных регионов страны и часто на платной основе. Здесь же все процедуры на безвозмездной основе.

Гульнара Каримова, медсестра физиотерапевтического кабинета кожно-венерологического стационара

«Используем аппараты лечения кожно-венерологических заболеваний ПУВА-терапия — ультрафиолет, биоптрон, электрофорез, магнитотерапия у нас, ультразвуковая терапия. Дарсонвализацию мы проводим.»

Совсем недавно в медучреждение завершился ремонт.

Яна Кожаринова, врач-дерматовенеролог, и.о. заведующего стационаром «Областного клинического кожно-венерологического диспансера»

«Этот ремонт за счет собственных средств кожно-венерологического стационара. Проведена замена напольного покрытия, ремонт стен, так же ремонт в палатах и полностью оснащено новое оборудование. Физкабинета, процедурного кабинета.»

Есть детское и взрослое отделения. Всего в стационаре 55 койкомест. И они сейчас не пустуют.