19 тысяч жительниц Ульяновска уже открыли свое дело

Недавно к ним присоединились еще три десятка начинающих бизнесвуман. Разобраться в тонкостях предпринимательского дела и написать бизнес-проекты им помогли эксперты образовательной программы «Женщины в бизнесе». Репортаж Ирины Шмыговой.

Этот цех по производству тротуарной плитки заработал два месяца назад. Хозяйствует здесь Татьяна Вершинина. Начинающая бизнесвуман, в прошлом, банковский служащий, навыки полученные на прежней работе помогли женщине осуществить мечту и открыть свое дело.

Татьяна Вершинина, индивидуальный предприниматель

«У нас большой ассортимент, у нас более 30 видов плиток, более 50 видов декоративных плиток, также мы планируем заниматься производством лего-кирпича. Очень бюджетно и интересно для нашего потребителя.»

В штате — несколько человек. Татьяна привлекла к делу особую категорию людей, которые испытывают трудности при устройстве на работу. Это позволило женщине войти в реестр социальных предприятий. В планах — расширение производства, а значит, появятся и новые рабочие места. А еще — Татьяна планирует заручится поддержкой от государства.

Татьяна Вершинина, индивидуальный предприниматель

«Заявку подали, ждем результата.»

Составить заявку и бизнес-план на грант помогли эксперты образовательного проекта «Женщины в бизнесе». Пятидневная программа включает в себя обучение тонкостям ведения дела, дает возможность обрести партнеров и заявить о себе на весь регион.

Елена Гусева, заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы регионального центра «Мой бизнес»

«Женщины…им труднее решиться, они больше бояться, в бизнесе они более аккуратны, как налогоплательщики ни более аккуратны, они внимательны к деталям. Наша цель всех выслушать, возможно дать какие-то советы. И, конечно, общаться дальше за рамками проекта.»

Рассказать о своих идеях и получить оценку экспертного жюри смогли три десятка начинающих предпринимательниц. А бизнес-проект Екатерины Лупан признан лучшим. Девушка работает косметологом, недавно открыла образовательный центр и теперь обучает других. Найти ответы на вопросы, которые возникают у многих бизнесменов помогли эксперты проекта.

Екатерина Лупан, индивидуальный предприниматель

«Благодаря этому проекту у меня все выстроилось по полочкам, я даже сделала график, который я три года пыталась сделать, я посмотрела какие месяца у нас убыточные, где мы наоборот в подъеме, хотя бы хоть какой-то чтобы был прогноз.»

В качестве приза Екатерина Лупан получила сертификат на промосопровождение, а еще багаж новых знаний и полезные контакты. Они помогут продвинуть бизнес на новый уровень.