В память о тех, кто не вернулся домой в парке Маргелова высадили именные саженцы дуба

Это дерево выбрали не случайно. Оно знаменует силу, мужество и верность. Качества, присущие настоящим Героям, которые с честью и достоинством выполнили свой долг перед Родиной. Репортаж Артёма Петрова.

Артём Петров, корреспондент

«Фотографии настоящий Героев сегодня можно увидеть в самых разных районах Ульяновска. Вот здесь биографии бойцов ульяновской 31-ой бригады ВДВ. Например, Алексей Осокин.»

В 2007-ом он окончил местное суворовское училище. Весной четырнадцатого обеспечивал безопасность в Крыму, а в феврале этого года без раздумий отправился искоренять фашизм на территории Украины. При выполнении задачи был тяжело ранен снайпером, но продолжал эвакуировать боевых товарищей. От полученных ранений Алексей скончался в медпункте гостомельского аэродрома. Указом Президента гвардии майору Осокину присвоено звание Героя России. Посмертно.

«Парк имени Маргелова считается святым местом для каждого десантника. И сегодня мы решили высадить именные саженцы в честь погибших воинов-десантников, которые с честью и достоинством выполнили свой долг перед Родиной, защищая её.»

Десятки саженцев дубов вместе высаживают десантники действующие, будущие и те, кто уже ушел в отставку.

«Испокон веков воздушно-десантные войска были на острие всех боевых задач. Что в Афганистане, что сейчас.»

Валерий Дурманов, ветеран воздушно-десантных войск

«Россия, по-моему, уже всем известно, воюет там не с украинским народом, а с нацистами, которые в открытую начали угрожать безопасности России.»

Местные суворовцы здесь тоже не случайно. Многие воспитанники училища сейчас — на передовой. Для подрастающего поколения десантников они являются примером доблести, мужества и отваги. Воспитанники суворовского училища уже сделали свой выбор — они мечтают стать офицерами российской армии.

Станислав Попов, суворовец 6 роты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища

«Многие выпускники нашего училища в данный момент выполняют свой воинский долг. Мы решили пойти по их стопам и также встать на защиту Родины.»

Именные саженцы в парке Маргелова — это еще и символ. Дуб означает силу, мужество, выносливость, благородство и верность. Верность долгу и Отечеству.