В областном центре подвели итоги Всероссийского конкурса «Ученик года»

За почетное звание боролись представители сорока регионов страны. Репортаж Игоря Кранцева из Ульяновского педуниверситета.Творческие, активные, яркие и абсолютно разные. «Ученик года» — это не только своеобразный экзамен на знание школьной программы, но и возможность для ребят проявить себя с самых необычных сторон сторон. Благо и номинаций было немало – «Интеллект года» , «Патриот», от «Творческая личность» , «Общественник» и «Доброволец».

Ангелина Чернейкина, участница Всероссийского конкурса «Ученик года-2022» (Инзенский район)

«Это мероприятие позволяет нам получить огромное количество опыта. И все мы подружились. Я нашла новых друзей, я получаю огромный опыт в разных направлениях.»

При этом номинации – не константа. Периодически условия конкурса меняются – ведь меняются и сами дети. А потому на самом высоком уровне стараются шагать в ногу с «поколением некст».

Павел Красноруцкий, председатель Российского Союза Молодёжи

«Нам же важно не просто провести конкурс ради конкурса, а нам всё-таки важно, чтобы по итогам конкурса выявляли наиболее подготовленных, наиболее креативных – не побоюсь этого слова – ребят.»

Для принимающей стороны всероссийский «Ученик Года» — возможность приобрести опыт, поделиться наработками с коллегами. Не каждый раз в Ульяновске собираются более ста участников из сорока двух регионов.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Для нас очень важно, что финал «Ученика года» мы провели на площадке вуза-юбиляра, который недавно отметил 90-летие. Большая команда экспертов трудится, чтобы каждый год у ребят со всей страны была возможность проверить свои таланты.»

Номинация «Патриот года» досталась представительнице Новосибирской области, лучший школьник-спортсмен живёт в Республике Коми, а в Ивановской области сразу и «Интеллект года» и «Доброволец года». «Творческая личность» из Белгородской области. А главный приз достался Володе Терехову из курской школы №57. Десятиклассник – из многодетной семьи.

Владимир Терехов, победитель Всероссийского конкурса «Ученик года-2022» (Курская область)

«Мне кажется, все мои браться и моя сестрёнка очень даже умные и способные дети, которые добьются даже больших успехов, чем я добился в своём возрасте. – Кем хочешь быть? – Я планирую связать свою жизнь с охраной нашего государства, с правоохранительной деятельностью.»

Также назвали победителей и лауреатов специальных номинаций, в их числе ученица Инзенской школы Ангелина Чернейкина. Она стала лауреатом в номинации «Спортсмен года»