Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков отмечает 15-летие

В 2007 году он охватывал только Засвияжье, теперь профилактическая работа, направленная на ответственное поведение школьников и сохранение семейных ценностей, ведется по всей области. Располагается Центр на базе детской городской поликлиники № 3.

Стать мамой или отцом, создать крепкую счастливую семью. Как это сделать вот уже 15 лет подросткам объясняют в Центре охраны репродуктивного здоровья. Беречь его надо, как говорится, смолоду. Об этом знает Арсений Шигаев, физические упражнения для него норма жизни.

Арсений Шигаев

«Когда не получается заниматься состояние становиться неприятное, ощущаешь себя слабым. Я очень редко болею.»

Однако, перегружать растущий организм тоже вредно, поэтому занятия на тренажерах контролирует инструктор. К девушкам подход более деликатный, в беседе с гинекологом затрагивают темы, которые подростки не всегда осмеливаются обсудить с родителями. Тем не менее, как сохранить себя для счастливого материнства, врачи рассказывают не только на приеме, но и в школах.

Венера Калимуллина, главный внештатный детский гинеколог Министерства здравоохранения Ульяновской области

«На разные темы: и о проблемах начала ранней половой жизни, и о нарушениях менструального цикла, если девочка живет половой жизнью, мы рассказываем как лучше предохранятся с целью профилактики инфекций, которые передаются половым путем.»

Сегодня Центр репродуктивного здоровья занимается профилактической работой на территории всей области. Большим подспорьем здесь являются Интернет-ресурсы. В частности сайт всегда наполнен актуальной информацией.

Наталья Петровская, руководитель Центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков

«Там представлены лекции, тематика, конспекты уроков, внеклассных чтений, представлены материалы врача-гинеколога, врача-уролога.»

Для тех, кто посещает Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков в очном формате, а это школьники всего правобережья Ульяновска, в третьей поликлинике делают ремонт. Цель — собрать все кабинеты Центра на одном этаже. Достичь ее помог нацпроект «Здравоохранение».

Татьяна Пенкина, заведующая детской поликлиникой № 3 г. Ульяновска

«Мы вошли в проект, было выделено 126 млн на три года, отремонтировать полностью здание третьей детской поликлиники.»

Так, что даже через 15 лет деятельности, все еще только начинается. Работа по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья молодежи выходит на новый качественный уровень.