Поддержка мобилизованных граждан и членов их семей – главная тема штаба по комплексному развитию региона

Социальные гарантии и льготы положены всем – кадровым военным, тем, кто призван в рамках частичной мобилизации, и добровольцам. Глава региона подчеркнул: за счёт областного бюджета приобретают экипировку и медикаменты. О потребностях военнослужащих узнают лично, посещая места где они проходят боевую подготовку.

Алексей Русских, губерантор Ульяновской области

«На этой неделе повторно посещаю Самарскую область, где проходят подготовку ульяновские ребята. Также во всех частях, где проходят боевое слаживание ульяновцы, работают наши специалисты. Важнейшее направление межведомственной работы сейчас – это поддержка семей тех, кто был призван для дальнейшего участия в СВО.»

На прошлой неделе подписан указ, расширяющий действие существующих мер поддержки семей военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Льготы распространяться на семьи мобилизованных. Сейчас для родителей тех, кто находиться на боевом слаживании, социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме — безвозмездное. Дети посещают дошкольные учреждения бесплатно. Школьники обеспечены льготным питанием и возможностью бесплатного проезда в электротранспорте. Также все члены семей могут вне очереди пройти лечение в реабилитационных центрах региона. Бесплатно посещать школьные кружки допобразования, учреждения культуры и спорта. Прорабатываются вопросы освобождения мобилизованных от имущественного, земельного и транспортного налогов.