Лесники против непарного шелкопряда

Неравный бой за здоровье леса идет сейчас сразу в трех районах области, где летом были зафиксированы вспышки появления вредной бабочки. Это Сенгилеевский, Новочеремшанский и Мелекесский районы. Ликвидацию очага в последнем – наблюдала наша съемочная группа.

Вот так беспощадно защитники флоры вырезают яйцекладки вредителя с коры дерева. Они в Димитровграде встречаются почти на каждом стволе. И это только начало. Если сейчас не ликвидировать очаг насекомого, то в следующем году шелкопряд захватит новые территории регионального леса.

Галина Белоусова, представитель арендатора Новочеремшанского лесничества

«Бабочка прилетела к нам с Татарстана, отложила яйца – это было в прошлом году. В этом году мы получили результат. Как бы гусеница вылупилась и у нас произошло, что произошло – произошло объедание непарным шелкопрядом лиственной хвойной породы.»

Раны на зеленых организмах были зафиксированы на площадях свыше 10 тысяч гектаров. Чтобы страшная цифра не повторялась – часть яйцекладок отправят на исследование. Это позволит зеленым защитникам понять – какие площади потенциально могут быть охвачены насекомыми в будущем году, чтобы сработать на опережение.

Гульнара Рахматулина, министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области

«Итогом данных лабораторных исследований мы будем понимать по какому пути мы пойдем в части ликвидации данных очагов. Кроме того, в рамках бюджета следующего года в весенний период предусмотрены мероприятия по наземной обработке очагов, которые возникли в июле текущего года.»

Результаты исследования будут известны до конца этого года. Стоит отметить, борьба за экологию в городе атомщиков идет не только в лесу. В рыбопарке, например, по нацпроекту “Экология” расчищают пруд. Всего по проекту расчистят три водных объекта. Два пруда в рыбопарке и еще один на улице Масленикова. Стоимость работ порядка 7.5 миллионов рублей.

Андрей Большаков, глава города Димитровграда

«Это очистка береговой полосы. Та, что на сегодняшний день заросла камышом. Далее в последующем – очистка и углубление дна. Вода немного стечется, соответственно, будет этот грунт, весь этот ил, мусор – увозиться с территории, которая будет благоустраиваться.»

Расчистку на всех объектах обещают закончить к декабрю этого года. Если говорить в целом – этот экологический тренд шагает по всему региону. В Ульяновском районе приступили к реабилитации пруда в Больших ключищах. В селе Урайкино Старомайнского района приводят в порядок русло реки Красная. Продолжаются работы и в Юрманском заливе.