Помни, знай и не забывай

Ульяновская область передала Башкортостану эстафету межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы». Почетным гостем на финальной церемонии сегодня стал глава Чувашской Республики.

«Каждый клочок земли засеян осколками трагических судеб.»

Женщины и подростки рыли окопы в минус 40. Так, за 45 дней появились Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Они должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Трудовой подвиг тех, кто в тылу ковал победу сегодня в театрализованной постановке. Увидят ее не только ульяновцы, но и другие регионы. В прошлом году патриотический марафон «Рубежи Победы» запустили в Чувашской Республике.

Олег Николаев, глава Чувашской Республики

«Здесь важно то, что мы с вами прежде всего вспоминаем. Вспоминаем нашу историю, страницы которые не всегда в полной мере отражались и были нам известны.»

Рубежи победы погружают в реальную историю. Марафон уже охватил Татарстан, сегодня он завершается в Ульяновске.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Я хочу поблагодарить Республику Чувашию и лично вас Олег Алексеевич за инициативу, которая объединила многие регионы Поволжья. Подарила нам такой пронзительный фестиваль, это очень нужно в наши дни, когда вновь и много лет назад нам важно сплотиться и объединиться ради нашей страны.»

«За 41 год они выполнили больше, только одна бригада, больше чем сто работников до военного периода.»

Они ночевали на работе, их молодые руки сжигала химия, пока изготавливали патроны на фронт. Бригада 20-летней комсомолки Таисии Уваровой состояла только из девушек. Именно она первыми удостоились звания «фронтовой». Архивные документы также становятся частью патриотического марафона. Здесь все чей подвиг в тылу равен подвигу на фронте.

Светлана Каликова, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Мы всегда говорили и помнили о том, что регионы Поволжья в годы Великой Отечественной войны и во время становления народного хозяйства, после Великой Отечественной войны всегда были вместе.»

Ульяновская область передала эстафету патриотического марафона «Рубежи Победы» Республике Башкортостан.