15 октября во всем мире отмечают День белой трости

Накануне праздника слабовидящие студенты фармацевтического колледжа получили полезный подарок. В общежитии учебного учреждения появился стол для настольного тенниса.

Он оснащен бортами и адаптирован для инвалидов по зрению. Оборудование колледжу передали представители «Всемирного общества слепых».

Алексей Орисенко, председатель Ульяновской областной организации «Всероссийское общество слепых»

«Спорт – это одно из мощнейших средств реабилитации для инвалидов всех нозологий. Данный вид спорта очень хорошо развивается. Проводятся соревнования на уровне города, области, Приволжского федерального округа, России и даже мира.»

Профессиональная реабилитация инвалидов по зрению в колледже проводится уже более 20-и лет. За это время преподавателям учебного заведения удалось подготовить более четырехсот специалистов с особенностями здоровья.

Любовь Денисова, директор Ульяновского фармацевтического колледжа

«Дети приезжают практически со всех регионов России. (СКЛЕЙКА) Они участвуют во всех мероприятиях, проводимых в колледже, в регионе. Выходят даже на Всероссийский уровень. Занимаются очень активно спортом.»

Студенты уже успели опробовать подарок. Некоторые из них занимаются настольным теннисом около 10 лет.

Али Сусам и Дмитрий Чугунов

«Так как появился стол, у меня теперь есть больше возможностей играть. Теперь я могу готовится к областным соревнованиям. Я живу далеко отсюда, поэтому раньше у меня не было такой возможности.»

Помимо стола с озвученным шариком и бортами для ребят предоставили экипировку. Это перчатки, специализированные ракетки и очки, которые упрощают тренировки.