Ульяновские малые швейные производства срочно осваивают новые виды продукции

Примером тому технологическая промышленная компания «Монолит». Здесь изготавливают тенты для грузовиков, внутреннюю обшивку для внедорожников, сейчас основная задача — пошив рюкзаков для мобилизованных граждан. Первую партию баулов уже отправили в межрегиональные учебные центры, где военнослужащие проходят боевую подготовку.

Новый вид продукции освоили буквально за полдня. Перестраивала процесс начальник производства Аэлита Зубарева. Для нее этот заказ имеет особое значение. Старший сын Максим — Герой России, командир танковой роты, погиб в ходе специальной военной операции в начале июня.

Аэлита Зубарева, начальник производства

«Все мы матери, сестры, жены, поэтому девчонки отнеслись к этому хорошо, быстро освоили новые операции и стараемся по максимуму выпускать количество изделий.»

Рабочая смена теперь начинается на два часа раньше привычного времени, заканчивается тоже позже. Вещевые мешки, минуя склад, сразу отправляют военнослужащим.

Галина Обломкина, мастер швейного производства

«Мы приходим и к шести, и к полшестого, потому что узнали, что нужно срочно и работаем до 7, до 8 вечера. Бывают такие случаи, девочки все это понимают.»

Для срочного выполнения заказа в компании включили все внутренние резервы. За раскройные столы встали сотрудники бухгалтерии, на подмогу коллегам вышли швеи из декретного отпуска. Весть коллектив взялся за дело в едином порыве.

Ирина Моисеева, швея

«Надо помогать нашим: там и мужья, и братья, и сыновья.»

Вещевые мешки женщины шьют крепкие и вместительные — на 100 литров. До отправки в зону проведения СВО, рюкзак будет у каждого военнослужащего из Ульяновской области.