Спасатели МЧС готовятся к появлению льда на воде.

В частности, приводят в порядок свои зимние плавательные средства – Хивус и Нерпу. Перед сезоном проверяется все — от таких мелочей, как винты и свет, до сложных механизмов и топливных систем. Техническая подготовка проводится в ежедневном режиме – суда готовы на 90 процентов.

Сергей Заболотный, заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Ульяновской области, главный государственный инспектор по маломерным судам

«Данные плавсредства должны быть готовы к немедленному использованию. То есть, не только для проведения патрулирования плановых, но и для оказания помощи людям, попавшим в беду на водных объектах в зимнее время.»

Спасатели напоминают – с приходом минуса на воду выходить нельзя. Это опасно для вашей жизни. Только за прошлый год – в ледяную ловушку угодили больше 10 человек. Также МЧСники обращаются к рыбакам, которые еще выходят на лодках в ульяновские акватории. Просьба перед рыбалкой внимательно изучать прогноз погоды. Большие волны могут запросто перевернуть ваше маломерное судно.