Перспективные кадры

В первой городской поликлинике молодые медики дали клятву Гиппократа. 25 специалистов устроились на работу в этом году и сейчас принимают своих первых пациентов, набираются опыта, учатся у своих старших коллег. Подробнее Марина Тимофеева.

Айгуль Ходжаева — недавно студентка ульяновского медицинского колледжа, а ныне акушерка дневного стационара патологии беременных. Здесь проходила практику, а уже как месяц работает.

Айгуль Ходжаева, акушерка ульяновской городской поликлиники №1 имени С. М. Кирова

«Это уже совсем другой уровень, но я поставила цель и иду к ней. У меня мама раньше работала на ФАПе и хотела пойти дальше в медицину, развиваться и я решила исполнить ее мечту.»

Людмила Хвойницкая после окончания вуза тоже выбрала первую городскую поликлинику. С августа ведет прием, как участковый терапевт. Ежедневно к ней приходят до 25 человек: кто с высоким давлением, кто с остеохондрозом, а кто с жалобами на суставы. К каждому у врача индивидуальный подход. Молодой доктор убеждена: где, как не в государственной клинике, набираться опыта и расти профессионально.

Людмила Хвойницкая, участковый терапевт ульяновской городской поликлиники №1 имени С. М. Кирова

«Здесь очень дружелюбный коллектив, это очень важно, когда ты только выпускаешься из университета и ты, как птичка, которая вылетает из гнезда и тебе нужна поддержка, чтобы быть на лету. И здесь я получила эту поддержку.»

Всех новобранцев под крыло берут наставники. Весь год направляют, учат экстренно принимать решения и дают импульс к саморазвитию.

Инна Чигирева, главный врач ульяновской городской поликлиники №1 имени С. М. Кирова

«У нас 16 врачей трудоустроены и 9 медсестер. Они все трудоустроились впервые после окончания университета или колледжа. Предусмотрены меры поддержки, есть единовременные выплаты при трудоустройстве, есть ежемесячные выплаты, которые молодой специалист получает в течение трех лет.

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности. Я торжественно клянусь — честно исполнять свой врачебный долг.»

Медицина — не прощающая ошибки профессия. Ведь порой цена просчёта — жизнь, а потому ценные кадры — сокровища. 600 врачей и столько же медсестер — столько требуется региону специалистов , что бы закрыть все вакансии этого года. И это при том, что медфакультет ульяновского вуза неизменно пользуется высокой популярностью.

Олеся Колотик-Каменева, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

В данном году по региону мы занимаем одно из первых мест по популярности профессии медицинского персонала в среднем, это четыре человека на место, как на медицинский факультет, на лечебное дело и педиатрию. Также мы работаем в рамках целевого набора.»

Все программы нацпроекта «Здравоохранения» позволяют не только удержать молодых специалистов, но и привлечь врачей из других регионов и даже стран.