«Аллея славы учителей Ульяновской области» в этом году снова обновлена

Она была открыта в 2006 году и каждый год горожане узнавали новые имена отличившихся работников сферы образования. Чьи портреты появились в этом году и почему, расскажет Элла Шахова.

Лариса Касатка преподает математику более 40 лет. 25 из них в гимназии № 1. Она ведет физико-математические классы учебного заведения.

Анастасия Козлова, ученица 10 «В» класса гимназии№1 им.В.И. Ленина г. Ульяновска

«С Ларисой Павловной никогда не скучно на уроках. Мы смеемся, обсуждаем математику, пишем самостоятельные. И я всем советую учиться математики именно с Ларисой Павловной. Потому с ней математику будете знать и вы, и ваши дети.»

Математическое уравнение – это мысль бога. Так считал Шриниваса Рамануджан, индийский математик, открывший новые направления в этой точной науке. То, что она способна постоянно совершенствоваться и привлекло Ларису Касатку в мир цифр. Радует до сих пор. Как и выбор, стать педагогом.

Лариса Касатка, учитель математики гимназии№1 имени В.И. Ленина г. Ульяновска

«Ты все время постоянно учишься, ты не можешь стоять на том уровне, который есть. Тебе приходится все время учиться, познавать новое. Знакомиться с новыми гаджетами, с новыми технологиями. Это интересно.»

Портрет педагога украсил «Аллея славы учителей Ульяновской области». Туда попадают только лучшие из лучших.

Алексей Клоков, директор гимназии№1 имени В.И. Ленина г. Ульяновска

«Когда подводятся итоги и рейтинги среднего балла по предмету, то именно средний балл по ЕГЭ у детей гимназии, которые выпускает Лариса Павловна, они всегда выше российского уровня, выше ульяновской области. Ее выпускники 100% поступают в ВУЗы.»

К примеру, из выпуска физико-математического профиля этого года 16 ребят поступили в московские ВУЗы. Это половина класса. Практически все на бюджет. Ларису Касатку и еще 34 учителя для «Аллеи славы» отобрали среди 10 тысяч педагогов нашего региона.

Наталья Семёнова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Абсолютно теплые, открытые душой люди. И они такие всегда. Они такие и с детьми. Поскольку они не только передают знания. Причем знания, которые потребуются не только сегодня, но и завтра, они передают часть своей души и тем самым воспитывают человека.»

Наш регион один из немногих, где есть памятник учителю. Это дань уважения людям этой профессии. А «Аллею славы учителей Ульяновской области» теперь украшают новые 35 фамилий педагогов. И этот список точно не последний.