Как обещали, так и сделали

УльяновскЭлектротранс установил во все свои подвижные составы тревожные кнопки. Благодаря им, теперь с дебоширами, пьяницами и «зайцами» в общественном транспорте пассажирам и кондукторам разбираться не придется. Это дело Росгвардии. Достаточно лишь водителю нажать на “красную” кнопку.

Радик Хайретдинов, начальник трамвайно-троллейбусного парка МУП “Ульяновскэлектротранс”

«Наш приоритет безопасность пассажиров, поэтому на весь подвижной состав на 100 процентов установлены тревожные кнопки, что позволяет водителю при необходимости связаться с росгвардией, вызвать наряд.»

Система безопасности работает молниеносно. Сигнал тревоги поступает на пульт Росгвардии, по глонасу определяется точное местоположение трамвая или троллейбуса, и дежурный наряд выезжает на помощь. Время реагирования – от 3 до 5 минут.

Игорь Горбунов, начальник ПЦО №1 управления вневедомственной охраны по г.Ульяновску

«На сегодняшний момент охраняется 195 единиц электротранспорта. В сентябре месяце две реальных сработки, по которым мелкий хулиган был доставлен в РУВД и был также доставлен пьяный неадекватный человек.»

Тревожные кнопки установлены пока только на электротранспорте. Однако, после удачных испытаний такая система безопасности может быть применена и в автобусном парке. Профильное министерство уже рассматривает возможные варианты.