Большая учительская неделя гремит в Ульяновской области

В честь профессионального праздника для педагогов все семь дней проводятся концерты, подводятся итоги всероссийских конкурсов. А еще — лучшие наставники региона отмечаются наградами. В этом году таких учителей больше 200 человек. Тему продолжит Максим Бажанов.

“Учитель, перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени!” Слова Николая Некрасова всегда будут актуальны. Педагог — человек, который не просто дает ребенку знания – он воспитывает и во многом, своим трудом, определяет его дальнейшую судьбу, судьбу поколения, а значит и страны в целом.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Быть учителем – это призвание. Это высокое служение конкретным людям, своему народу, всему человечеству. Вы вводите своих воспитанников в мир знаний. Развиваете их личностные качества, способность творчески мыслить и принимать самостоятельные решения.»

В Ульяновской области эти слова обретают особый смысл. Наши педагоги славятся своим профессионализмом, . второй год подряд, например, входят в число 15 лучших учителей страны.

Наталья Семенова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«В этом году, опять же, в пятнашку, как мы ее называем вошел учитель химии нашего лицея Артыков Тимур Борисович. Мы очень гордимся этой победой и это подчеркивает уровень нашего педагогического сообщества.»

И это только одна награда наших учителей. Всего же в регионе грамотами, медалями и благодарственными письмами отметили больше 200 педагогов. Среди них – Валентина Пенькова, учитель начальных классов второй гимназии. За 48 лет работы женщина воспитала несколько поколений детей. Ее главный подход в обучении – относиться к школьникам не как к маленьким детям, а как к партнерам.

Валентина Пенькова, учитель начальных классов гимназии №2 города Ульяновска

«Все построено на уроках таким образом, я пытаюсь это строить, чтобы ребенку было понятно, что он делает, говорит и зачем он это делает. То есть, объяснение, размышление и говорение.»

Анастасия Бахтина, ученица 3 класса гимназии №2 г. Ульяновска

«Валентина Михайловна самая лучшая учительница. На ее уроках всегда очень интересно. Но скоро каникулы и мне так не хочется с ней расставаться.»

Такие слова учеников, пожалуй, главная награда для самого учителя. Это еще раз подтверждает профессионализм педагога. А это самое главное: дети находятся в надежных руках.