Модное образование

Для развития отрасли лёгкой промышленности в Ульяновской области запустили интеграционную программу подготовки кадров. Презентовали проект на базе техникума отраслевых технологий и дизайна. А разработчиками программы выступили Ассоциация профессионалов в области лёгкой промышленности региона.

Это региональная кузница специалистов индустрии моды и легкой промышленности. Не случайно именно техникум отраслевых технологий и дизайна стал одной из площадок для реализации программы «Модное образование».

Алина Макарова, студентка Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна

«Обучаюсь по специальности конструктор-модельер. Я выбрала эту специальность потому, что это было мечтой моего детства. С детства я любила шить костюмы и платья игрушкам и куклам. Я хочу открывать свое дело. Шить по индивидуальным пошивам.»

Презентация проекта — и сразу подписание двух стратегически важных соглашений. Первое — между техникумом и торгово-производственной компанией.

Наталья Ланкова, президент Ассоциации лёгкой промышленности и дизайна Ульяновской области

«Это такой великий день, точка отсчета с которой мы начнем вести бурную деятельность, чтобы посеять в сердцах наших студентов, нашей молодежи любовь к профессиям легкой промышленности, дизайна. Посредством всяких конкурсов, мероприятий, продвижения.»

Второе соглашение — между техникумом, Ассоциацией и фондом креативных технологий «Ульяновск – культурная столица». Документ должен способствовать развитию региональной отрасли легкой промышленности и модной индустрии в условиях санкций и импортозамещения.

Ирина Данилова, директор Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна

«Главная цель этого проекта – это трудоустройство на наши предприятия города и области именно легкой промышленности для региона.»

Здесь же дан старт конкурсу «Бренд из мелочей». Его цель — создание уникальных продуктов, швейных изделий, аксессуаров и мерча силами студентов. А авторы проекта будут продвигать лучшие работы по все России.