90 лет на страже безопасности

В России 4 октября отмечается день гражданской обороны. Это служба структуры МЧС, которая обеспечивает защиту мирному населению во время чрезвычайных ситуаций. Более подробнее о работе службы в регионе расскажет Максим Бажанов.

Военный удар, стихия или техногенная катастрофа – от всех этих возможных и реальных угроз защищает население страны и региона служба гражданской обороны. Именно они занимаются планированием и эвакуацией людей в безопасные районы. Плюс – предоставляют гражданам средства защиты и проводят аварийно-спасательные работы, если те необходимы. Ну а когда все спокойно – служба занимается обучением населения, проверяет готовность организаций и муниципалитетов действовать в экстренных ситуациях.

Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Проверка довольно-таки такая скрупулезная, серьезная. Поскольку все проверяются планы, которые у них есть. И план действий, план гражданской обороны. Все эти вопросы мы поднимаем. Потому что увязать то население, которое должно быть эвакуировано – мы должны знать четко, куда оно прибудет. И знать должны муниципальные образования, знать главы поселения куда они его разместят.»

Михаил Николаев знает, о чем говорит — полковник на службе уже 37 лет. Сегодня в Ульяновской области за планирование гражданской обороны отвечает именно он. Спасатель уверяет – регион готов ко всему, команда профессионалов службы управления МЧС способна выполнить задачи любой сложности.

Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Сложности есть всегда. В определенном вопросе. Но мы их всегда рассматриваем, разбираем, смотрим. Сложно то, когда случается что-то впервые. Впервые та чрезвычайная ситуация или то происшествие, которое мы не знали, мы не планировали. Ну уже за те 12 лет, пока я на должности – практически все риски, которые у нас есть в Ульяновской области – мы уже все прошли.»

Как доказательство о качественно проделанной работе – в день юбилея службы Михаилу Николаеву вручили ведомственную награду — отличник гражданской обороны. Другие спасатели, кстати, не остались в стороне. Лучшие из лучших в честь юбилея службы также были удостоены ведомственных наград.