Незрячие ценители искусства теперь тоже смогут наслаждаться спектаклями

В «Молодежном театре» появилась услуга тифлокомментирования. Учреждение выиграло два гранта, которые позволили приобрести оборудование для речевого сопровождения в «прямом эфире». Артисты театра уже опробовали новый формат в двух постановках – «Пара шуток» и «Хозяйка гостиницы».

Гелюся Закирова, тифлокомментатор

«Незрячий человек получает наушники. Я буду описывать действия. До этого у нас проходила адаптация самого спектакля. Были написаны тифлокомментарии. И вот уже на основе этой шпаргалки я уже буду комментировать спектакль. Если сказать просто – моими глазами незрячий зритель сможет увидеть то, что происходит на сцене.»

Постановки с тифлокомментариями одновременно смогут смотреть 20 человек. Адаптированные спектакли на афишах отмечены логотипом «Особый взгляд». Самое главное, что услуга предоставляется бесплатно как для незрячего зрителя, так и для его сопровождающего.

Алексей Храбсков-Вольный, художественный руководитель Молодежного театра

«Для Ульяновска это огромное событие, я считаю, потому что не в одном театре Ульяновской области не существует такого оборудования. Поэтому это маленький шаг для «Молодежного театра», но большой шаг для Ульяновской области, если перефразировать знаменитую фразу.»

Забронировать услугу можно в кассе театра, через главного администратора, либо обратившись к куратору проекта.