В Ульяновском государственном педагогическом университете торжественно отметили юбилей

Одному из старейших вузов Поволжья исполнилось девяносто лет. За это время было подготовлено более семидесяти тысяч специалистов в сфере образования, науки и культуры. На данный момент здесь получают образование более семи с половиной тысяч студентов.

Игорь Петрищев, ректор УлГПУ

«Если посмотреть на наш вуз, как мне кажется, никто не скажет, что он самый старый в регионе. Как минимум, как мне кажется, он опытный и перспективный. Мы меняемся, мы будем меняться, но при этом оставляя то важное, что всегда есть в воспитании, образовании, просвещении.»

Владимир Боков, начальник отдела обеспечения и координации деятельности организаций высшего педагогического образования Министерства просвещения РФ

«Большие вузы, маленькие вузы…Но Ульяновский у нас, конечно же, на передовой. Он всегда выполняет и даже перевыполняет необходимые задачи, движется вперед. Является неким вектором развития всегда. Идет в ногу со временем. А иногда и опережает.»

В ходе торжества отметили, что вуз занимается не только подготовкой педагогов. В активе УлГПУ – огромная работа по методической и научной деятельности. А ещё — повышению квалификации преподавателей. Больше семи лет университет реализует амбициозную программу. Речь идет о создании на своей базе единого комплекса непрерывного педагогического образования. Об успехах вуза говорил в своем приветственном послании и глава региона Алексей Русских. Его он передал через Сергея Кучица.

Сергей Кучиц, заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«УлГПУ – это не просто один из центров просвещения, науки и культуры нашего региона. Это – огромное сообщество представителей нескольких поколений прекрасных педагогов. Это – кузница многих побед и достижений Ульяновской области.»

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Каждый человек был учеником. Но не каждому дан талант стать учителем. Сложно предугадать: как сложится судьба нынешних студентов. Но у каждого без исключения есть шанс учиться так, чтобы прославить потом свой университет, свою область, свою страну, своё имя.

В ходе торжества лучшим сотрудникам вуза были вручены награды. Это – почетные грамоты, медали. А ещё — именные подарки. Организаторы мероприятия подготовили концертную программу. Творческие номера исполнили самодеятельные коллективы.