В Железнодорожном районе не решается вопрос с проблемным проездом на Варейкиса, 6.

В своё время его облюбовали автолюбители из соседних домов. К ним добавился транспорт из новостройки. В то же время утром и днем по тому же проезду в школу ходят дети.

Четыре года назад на Варейкиса, 6 назад сломали шлагбаум! Жители дома решили, что это – месть смежных «многоэтажек». Восстановив статус-кво, автолюбители-соседи «задышали в спину» школьникам по утрам. В итоге: дети – в страхе. Родители – в шоке!

Полина Ерамасова, ученица 62 средней школы г.Ульяновска

«Я хочу, чтобы машин было гораздо меньше. И чтобы было безопаснее ходить.»

Елена Ерамасова, мама Полины

«Хотелось бы что-то сделать, чтобы меньше было машин здесь.»

О проблеме услышали активисты Народного фронта. Они ежегодно проводят акцию «Дорога в школу! «Фронтовики» пригласили на встречу городских чиновников. «Дорожное ведомство» развело руками. Всё, что их касалось, сделано.

Иван Берлибо, заместитель начальника отдела безопасности и развития дорожного хозяйства Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Ульяновска

«Поставили дорожный знак П 21 – «Жилая зона». Это – ограничение: не более 20 километров в час скорость. Преимущество пешеходов на проезжей части. Водители транспортных средств должны уступать.»

А вот из районных чиновников никого не было. А зря! Они могли бы подсказать, как ограничить движение. Один из вариантов: поставить шлагбаум у смежного дома. И тогда «железные кони» из новостройки не бороздили бы вокруг Варейкиса, 6. Но что скажет МЧС, никто не знает.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта

«Ну, естественно, мы по итогам сегодняшнего рейда напишем соответствующее обращение, чтобы устранили замечания. Ну, и естественно, мы обратимся к городским властям. И при необходимости мы готовы обратиться и к руководителю нашего региона.»

По мнению «фронтовиков», городские депутаты могли бы организовать сход жителей всех домов. А ещё пригласить на него районных чиновников. Плюс — контролирующие органы. Диалог помог бы решить проблему.