В Ульяновске проходит региональный этап Российской национальной премии «Студент года — 2022».

Для учащихся вузов она проходит уже десятый год. Но среди обучающихся по программам среднего профессионального образования — пятый. В нашем регионе в ней принимают участие более 100 студентов со всей Ульяновской области. Так как желающих принять участие в конкурсе оказалось слишком много, их разбили на три группы. Для каждой свой конкурсный день.

Ольга Буренкова, студентка Сенгилеевского педагогического техникума

«Я участвую в конкурсе в номинации «Творческая личность». Я очень активна, люблю выступать на всяких различных форумах, конкурсах, фестивалях. Так же я 10 лет занимаюсь вокалом. Мне это очень нравится. Так же и в техникуме я являюсь председателем техникума и староста группы.»

Спортсмен года, творческая личность, председатель студенческого самоуправления, общественник года — направлений в конкурсе много. Есть и коллективные номинации. Например, студенческое медиа года, добровольческое объединение, то есть волонтеры. Сейчас ребята уже прошли тестирование в рамках года культурного наследия. Идет самопрезентация.

Татьяна Белова, заместитель директора департамента профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Плюс сегодня же будет решение кейсов по проблемным вопросам. Они будут находить выход из ситуации, строить алгоритмы, решать те проблемные вопросы, которые у них есть в образовательных организациях. И завершающим станет конкурс «проектирование». Мы разделим их по командам и посмотрим как они могут в команде создать тот или иной проект, который интересен им. И затем его защитить.»

Подведение итогов регионального состязания состоится 7 октября. Победители в каждой номинации пройдут на заочный федеральный этап Российской национальной премии . Лучшего студента страны определят уже в ноябре в Москве.