Почётное звание «Заслуженный мастер спорта» присвоено двум ульяновским легкоатлетам.

Речь идёт о не совсем обычных спортсменах – Ярослав Ананьев и Ровшан Османов слабослышащие. По словам тренеров, при работе с такими атлетами существует специфика. Она связана не только с общением.

Владимир Лаврентьев, заслуженный тренер России

«Это и координация, координационные способности совсем другие, мир совсем другой. Хотя, конкуренция у них очень высокая. Они, чтобы где-то на мировой арене фигурировать, они в общем-то в «здоровом» спорте бегут где-то на уровне мастера спорта.»

Высокое спортивное звание – награда за высокие достижения на российском и международном уровне. Ярослав Ананьев, в частности, год назад выиграл «золото» чемпионата мира среди слабослышащих
спортсменов в Польше, где он выступал в эстафете 4 по 400 метров. Османов чуть раньше завоёвывал в этой же дисциплине серебряную медаль на соревнованиях в Таллине.

Ровшан Османов, заслуженный мастер спорта России

«Привело в лёгкую атлетику то, что я с детства любил много бегать. И всё время бегал. От мамы убегал, от родителей. И вот, собственно, потихонечку дошло всё до высокого уровня.»

Ярослав Ананьев, заслуженный мастер спорта России

«Лёгкая атлетика нравится тем, что она доступный, очень интересный вид спота. Постоянно езжу в командировки интересные куда-то. Это и нравится очень.»

В настоящее время воспитанники Владимира Лаврентьева, Натальи Перяковой и Елены Анисимовой отправились в очередную «командировку». В одном из южных регионов они примут участие в тренировочных соборах перед соревнованиями всероссийского уровня.