В Ульяновске почтили память знаменитого литератора Ивана Александровича Гончарова.

131 год прошел со Дня смерти писателя, но люди и по сей день отдают дань уважения его наследию. Сегодня ценители творчества нашего прославленного земляка возложили цветы к его памятнику. А в доме-музее Гончарова прошел вечер. Литературные исследователи рассказали посетителям музея о самых ярких страницах из жизни Ивана Александровича.

Светлана Шаймарданова, заведующая сектором культурно-просветительской деятельности и проектов Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова

«Мы сейчас, прогуливаясь по улицам города, видим, что очень много памятных мест, связанных с писателем, и жители Ульяновска продолжают чтить гончаровские традиции.»

Ивана Гончарова заслуженно называют одним из самых почитаемых писателей России. Детство он провел в родном Симбирске. Образы любимого города вошли в его знаменитые романы «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв», которые даже спустя сто лет входят в школьную программу и не теряют своей актуальности.

Ирина Маршалова, заведующая сектором научной работы Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова

««Обломов» вобрал в себя наибольшее количество черт, свойственных многим русским людям – это безусловно. Это тип мировой литературы наряду с Гамлетом, с Дон Кихотом. Наверное, по масштабам его можно сравнить с этими мировыми типами.»

Иван Гончаров был человеком верующим. Хоть и не явно, но религиозные мотивы прослеживаются и в его произведениях. Поэтому накануне, по традиции, в Спасском женском монастыре прошла панихида по писателю.