Как быть работодателям и в целом бизнесу во время частичной мобилизации?

На самые частые вопросы постарались ответить в «Доме предпринимателя». В основном спрашивают: как действовать, если под мобилизацию попал сотрудник и сам индивидуальный предприниматель ? Что говорит законодательство об обязанностях работодателя в этой ситуации? А также есть ли финансовые меры поддержки для предприятий, и имеется ли запрет на перемещение между регионами для сотрудников с разъездным характером работы? На все это и не только в прямом эфире ответил глава регионального центра «Мой бизнес», представители минтруда, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей и и представители других ведомств. Владельцам ИП посвятили отдельный большой блок. Для них уже разработаны рекомендации.

Руслан Гайнетдинов, глава ульяновского регионального центра «Мой бизнес»

«Безусловно, у любого индивидуального предпринимателя, а переход его в статус военнослужащего влечет за собой автоматическое прекращение предпринимательской деятельности, конечно же, должен иметь время, время на то, чтобы урегулировать все свои отношения с сотрудниками, с государством. И после этого уже приступать к службе. Аналогично с изменениями и в юридических лицах нужен срок, как минимум, в две недели для того, чтобы соответствующие изменения в уставные документы инициировать.»

Вопросы будут агрегированы и сформулированы в перечень инициатив, которые передадут главе региона для отправки на федеральный уровень. Как итог — планируется получить дополнительные разъяснения или необходимые изменения в нормативных актах.