В Ульяновске начал работу Центр подготовки церковных специалистов.

До революции в Симбирской епархии существовало несколько духовных учебных учреждений. Однако после гонений советской власти на Церковь получить духовное образование в Симбирске-Ульяновске стало невозможно. Проблема «кадрового голода» зрела давно,задача Центра подготовки церковных специалистов её разрешить. Какие предметы преподают в учебном заведении, и кем станут выпускники нового духовного образовательного центра – об этом в следующем материале.

Занятия в этом учебном учреждении начинаются не со звонка на урок, а с общей молитвы. Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии открыт с середины сентября, этому предшествовал долгий подготовительный процесс. 25 августа 2022 года Священный Синод принял соответствующее решение.

Лонгин митрополит Симбирский и Новоспасский

«Провели вступительные испытания, набрали сейчас 15 человек на первый курс, которые, пока, я вижу, с большим желанием стараются посещать и учиться в этом учебном заведении. Я надеюсь, что оно у нас состоится и будет приносить пользу епархии. Мы стараемся сделать так, чтобы его программа максимально полно соответствовала программам первых трех лет обучения в духовной семинарии.»

Как отмечает директор Центра подготовки церковных специалистов иерей Даниил Гасников, по окончании учебы в Центре, учащийся может быть рукоположен в диаконы, а также поступить сразу на третий курс духовной семинарии.

Иерей Даниил Гасников, директор Центра подготовки церковных специалистов

«В Центре подготовки церковных специалистов будет несколько направлений обучения. Первое направление обучения – это пастырское направление, как бы основное направление, которое будет готовить тех людей, которые хотят продолжить свое служение в Церкви в священном сане, то есть диаконов, и, если дальше захотят, вступить в семинарию, там на третий, на четвертый курс, и после окончания семинарии стать уже священнослужителем. Также будет в Центре и подготовка катехизаторов, миссионеров, псаломщиков, которые так необходимы в храмах нашего города и сестер милосердия.»

Преподают в Центре как представители Симбирского духовенства, так и педагоги высших учебных заведений Ульяновска. А изучают здесб студенты такие дисциплины как «Основы приходской просветительской деятельности», «Священное Писание Ветхого Завета», «Догматическое богословие», «Церковно-славянский язык», «Церковное пение».

Дмитрий Яшнов, студент Центра подготовки церковных специалистов

«Когда я узнал про этот Центр подготовки церковных специалистов, вообще сразу появился интерес. Интерес, в первую очередь, к тому, чтобы расширить свои знания о православии, увеличить некий багаж знаний. Это, во-первых. А, во-вторых, понять, собственно, чем, каким образом я могу быть полезен по выпуску из этого учебного заведения, в Церкви, в храме, в целом в мире.»

Борис Кокорев, студент Центра подготовки церковных специалистов

«В православие я пришел, можно сказать, не так давно, поэтому как-то узнать побольше, обучиться, приобрести новые знания, ну и в дальнейшем уже как сложится. Дальше будет известно, посмотрим. А так, в принципе, очень интересно расширить свой кругозор.»

Обеспечение епархии новыми кадрами: священнослужителями и грамотными церковными специалистами – главная цель нового учебного учреждения