В конце сентября в Ульяновской области традиционно отмечается день садовода.

Торжества по этому поводу прошли в областном центре. Говорили не только об урожае – а им в нынешнем году садоводы довольны – но и о поддержке дачников и СНТ. Было отмечено – в регионе уже несколько лет действуют меры поддержки для садоводческих обществ.

Николай Кашаев, председатель Ассоциации садоводов Ульяновской области

«Более 60 миллионов – это выделено из бюджета области на дороги, подходящие до границ садоводческих товариществ. Я, кстати, скажу – это один из регионов, где выделяются деньги из бюджета и идёт поддержка. Действует у нас программа софинансирования садоводческих товариществ. То есть, те виды работ, которые проводятся внутри СНТ.»

При софинансировании возмещение из бюджета региона доходит до 40% от стоимости работ. В регионе – 165 тысяч дачных и садовых участков, так или иначе к садоводству имеют отношение почти полмиллиона жителей Ульяновской области. При этом отмечен рост количества участков почти на тысячу за последние три года.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Модернизируются существующие и строятся новые водоводы и линии электропередач, ведётся благоустройство территорий СНТ. Хочу заверить, что мы обязательно продолжим работу по поддержке садоводов, несмотря ни на что. Все существующие меры поддержки садоводов будут продолжены и на следующий год.»

Отличившимся огородникам вручили благодарственные письма и грамоты. Впрочем, как отмечают сами садоводы – главное это хороший урожай и комфорт на дачных участках.