Накануне в институте гражданской авиации обсудили законодательный статус музеев в учебных учреждениях.

Участниками круглого стола стали губернатор области, федеральные эксперты, а также ректоры ульяновских вузов и представители профильных ведомств. Вопрос определения законодательного статуса сейчас актуален почти для 250 таких организаций. Зачастую учебные музеи по значимости не уступают государственным, однако, их содержание полностью “ложится на плечи” образовательных организаций.

Ольга Занко, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

«Музеи в вузах, музеи в школах, музеи в образовательных организациях — это важный элемент инфраструктуры патриотического воспитания. Сегодня мы вместе с коллегами обсудили вопросы развития таких музеев, какие проблемы испытывают образовательные организации в этом направлении.»

Одним из красноречивых примеров таких экспозиций является Музей истории гражданской авиации. Здесь представлено более 4-х тысяч различных экспонатов. Есть и уникальные. Например, единственные в мире экземпляры АНТ-4 и ТУ-116. К 100-летию гражданской авиации музею выделено около 20-и миллионов для ремонта экспозиций. Впрочем, губернатор отметил, что необходимо системное финансирование таких музеев, а для этого нужен закон, определяющий их официальный статус.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Я надеюсь, что сегодняшний круглый стол, на котором были депутаты государственный думы, члены совета федерации, приведет к тому, что в кратчайшие сроки будет разработан и положен на бумагу закон, который будет внесен в государственную думу и по нему начнется работа. Если мы все слаженно будем работать на результат, то в течение полугода, я думаю, вполне возможно принятие такого закона.»

Также по итогам обсуждения было решено запустить всероссийский мониторинг музеев на базе высших учебных учреждений. Такой реестр поможет определить состояние и численность коллекций, а после — принять окончательное решение по закреплению законодательного статуса.