30 лет назад – осенью 1992 года – было образовано симбирское казачье землячество

К этому событию приурочили четвёртый межрегиональный форум казаков. Он прошёл в стенах Центра «Патриот», что в Засвияжском районе Ульяновска. «Современное казачество – это общественная деятельность, патриотическая работа, воспитание в подрастающем поколении любви к своей стране и малой родине», — отметил, обращаясь к собравшимся, глава региона.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Ульяновское казачество должно в ещё большей степени активизировать работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. А также по сохранению культурно-нравственного наследия и традиционных ценностей. Мы очень многое сделали и продолжаем делать для своей великой и малой родины. Для наших земляков и соотечественников.»

В настоящее время 34 казака симбирского землячества находятся в добровольческих отрядах, которые участвует в спецоперации. Ещё 15 человек готовятся к отправке в отряд «Свияга». Такие данные прозвучали во время встречи. Ряду представителей казачества вручили почётные грамоты и благодарственные письма за проведение патриотической работы.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Наши молитвы сегодня о том, чтобы Господь защитил всех, кто находится на поле брани, о прекращении междоусобицы и восстановлении мира. Главными для казачества всегда были любовь к родной земле и желание трудиться на ней, жертвенная готовность её защитить.»

Учащихся одного из кадетских классов школ области торжественно приняли в юные казаки, вручив погоны. Кроме того, губернатор и митрополит Лонгин ознакомились с ходом строительства храма Александра Невского, который возводят по соседству с местом проведения съезда симбирского казачества.