В «Татьяна-Арене» открылись Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Новое поколение».

На чемпионат заявились восемьсот спортсменок возрастом от пяти до 18-ти лет. Они выступают в групповой и в индивидуальной программах.

Яна Глебова, гимнастка г.Краснодар

«Я работаю по программе кандидата в мастера спорта. Сегодня я буду делать обруч. Мне его недавно поставили. Надеюсь получится все хорошо. Вообще, именно вид мой любимый булава.»

Гимнастки выступают в четырех видах многоборья. Спортсменки с первым взрослым разрядом выполняют упражнения без предмета. А гимнастки, выступающие по программе кандидатов в мастера спорта, выполняют упражнения с обручами, мячом, булавами и лентой.

Екатерина Сиротина, старший тренер юниорского состава сборной команды России, старший тренер отделения художественной гимнастики РФСО «Спартак»

«Сейчас на территории России у нас действуют новейшие правила, основная суть которых – это отсутствие ограничений сложностей. Сложные комбинации, элементы, повороты, прыжки, равновесие – можно делать все и сколько гимнастка может. И теперь мы делаем такой рывок вперед потому, что это и своего рода эксперимент, и очень интересный опыт посмотреть возможности нашего вида спорта. И мы сами удивляемся, насколько они безграничны. Сколько интересных находок сделали тренеры, хореографы.»

Из победительниц этих соревнований сформируют сборную Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак». Будет отобрано восемь финалисток 2010-11 годов рождения.