В перинатальном центре «Мама» прошел первый в России День беременных

Эксперты из федерального центра отмечают, в будущем этот праздник должен охватить всю страну и проходить дважды в год.

Мамины руки и мамино сердце — то, что всегда оберегает и, непременно, согреет. Ульяновский перинатальный центр «Мама» стал первой в России площадкой, где прошел День беременных. Кроме концертной программы для пациенток прошли занятия по подготовке и родам и грудному вскармливанию. А с экрана к будущим мамам обратился представитель «Демографической платформы.РФ».

Сергей Чесноков, секретарь «Демографической платформы.РФ»

«Именно вот с Ульяновска эта вот инициатива пойдет по всей нашей стране. Я уверен, что в ближайшее время этот праздник станет не просто ежегодным, а он станет проводиться раз в полгода, чтобы каждая беременная могла в нем поучаствовать.»

Федеральный эксперт отметил, для беременных должна появиться система дополнительных мер поддержки. Например, скидочные программы на необходимые товары и услуги для будущих мам, а ещё программа в ВУЗах с послаблением графика учебы для студенток в положении. Также в городах России предлагается размещать социальную рекламу, где присутствовал бы образ беременной женщины.

Ирина Артамонова, медицинский психолог перинатального центра «Мама»

«Вот когда мы всецело женщину окружим этой заботой, желание беременеть, радоваться и гордиться своему состоянию будет намного большое. Главная цель наша — это изменение демографической модели поведения нашего населения. Чтобы деток у нас было больше, и нас было больше.»

Те, кто уже ждет малыша, отмечают, что сегодня важно переломить тенденцию, когда женщины вместо семьи выбирают карьеру.

Ольга Никитина, пациентка перинатального центра «Мама»

«Чаще всего выбор падает в сторону карьеры, и очень жалко. Потому что ни одна должность, ни одни регалии не заменят вам счастья улыбки вашего малыша. И очень многие девочки просто боятся быть беременными. Бояться тоже совершенно не нужно, потому что в нашем пути главное — заручиться поддержкой опытных рук, заботливых врачей. Например, как в этом перинатальном центре.»

Работа Ульяновского перинатального центра направлена на то,чтобы все роды проходили благополучно, а дети появлялись на свет здоровыми. Но в случае, если избежать осложненных родов все же не выходит, малышам здесь всегда готовы незамедлительно оказать квалифицированную медпомощь и провести все этапы реабилитации.