В Ленинском районном суде огласили приговор в отношении руководителя коммерческой структуры «Грааль»

Три года назад компания Айрата Насибуллина участвовала в электронном аукционе. По линии ульяновского «Стройзаказчика» разыгрывался муниципальный контракт о строительстве трассы по улице Маслова. Победителем стал Насибуллин.

Евгений Костенко, заместитель прокурора Ленинского района города Ульяновска

«Приискав подложные документы, свидетельствующие о наличии у общества «Грааль» необходимого опыта для проведения таких работ, а также предложив цену контракта, которая являлась менее выгодной для иных участников торгов, Насибуллин этот контракт выиграл. Затем путем создания фиктивного документооборота подконтрольными организациями Насибуллин вывел денежные средства в размере 45 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению.»

В суде прокуратура потребовала отправить Насибуллина в колонию на семь лет с выплатой крупного штрафа. Плюс — запрет на два с половиной года руководить бизнесом. Однако, суд вину признал частично.

«Насибуллина Айрата Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного в части четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса России. И назначить ему наказание сроком три года. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса России назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Оправдать Насибуллина Айрата Фаридовича по обвинению в совершению преступления, предусмотренному пунктов «В» части четвертой статьи 174 УК России за отсутствием в его деяниях состава преступления.»

Насибуллин имеет право реабилитировать свое имя. Кроме того, суд прекратил дело по гражданскому иску о возмещении ущерба. Приговор не удовлетворил прокуратуру. Она считает его мягким и собирается обжаловать.