Общероссийский народный фронт продолжает борьбу с несанкционированными свалками в регионе.

В этом году шесть крупных свалок области вошли в федеральный проект «Чистая страна». Сейчас готовится проектно-сметная документация для их ликвидации. Уже устранены свалки на улицах Урицкого и Пригородная. Но еще 4 крупные груды мусора остаются под вопросом. Это Сельдинское шоссе, улица Любови Шевцовой, а также Петров и Соловьев овраги. Кроме того, крупные залежи остаются в Сенгилеевском и Барышском районах.

Александр Ермаков, начальник управления по благоустройству администрации г.Ульяновска

«Сейчас силами муниципальных предприятий и учреждений ведется работа по ликвидации свалок в районе поселка Борьба, а также на Сельдинском шоссе. До конца года мы должны два этих места ликвидировать.»

Причем наполнение свалок самое разное. Где-то встречается строительный мусор, а в некоторых местах люди не стесняются складировать старые шины на водоохранной территории. Впрочем, активисты народного фронта уверены – убрать не проблема. Как убедить людей, заботиться об окружающей среде – это более насущный вопрос.

Лев Левитас, модератор тематической площадки «Экология», член регионального штаба ОНФ

«Самый главный вопрос… Свалку ликвидировать – не проблема. Погрузил и увез. Вопрос в том, как сделать, чтобы она вновь не появлялась. Над этим думают и законодатели, и общественники, и чиновники. Ничего пока придумать не могут. Поэтому имеет то, что имеем. Не думаю, что так мы в ближайшее время очистим наш город и регион. Хотя это очень бы хотелось сделать.»

А пока проблема решается локально – ограничением доступа. На бывших свалках устанавливают бетонные блоки и камеры для фотофиксации машин. А сотрудники правоохранительных органов проводят патрулирование.