40 экипажей из двух десятков городов России и ближнего зарубежья, более восьмисот километров сложных участков дорог

Стартовал четвёртый этап чемпионата страны по ралли-рейдам, или так называемая баха «Холмы России. О начале состязаний и о возможности взглянуть на гоночные автомобили вблизи – репортаж Игоря Кранцева.

Игорь Кранцев, корреспондент

«Слово «Баха» в переводе с испанского означает «Нижняя». А применяется к этой разновидности гонок оно вовсе не случайно – Баха калифорния или Нижняя Калифорния – мексиканский штат, где впервые были проведены соревнования в таком формате.»

В отличие от классического ралли у бахи старт и финиш – практически в одном и том же месте. Борьбу поведут разные классы машин – от УАЗов до иномарок, от вездеходов до грузовиков. Последние традиционно привлекают повышенное внимание. Ильмиру с сыном в «Карт-холле» удалось близко рассмотреть гоночный «Маз», прибывший в Ульяновск из Белоруссии.

Ильмир Якупов

«Впечатляет. И размер, и вид. Ну, в целом очень приятное впечатление.»

Пилот того самого автомобиля Сергей Вязович – лидер белорусской гоночной команды. А в 2012-м на трассе в Ульяновске он дебютировал в Маз-спортавто» как раз на соревнованиях в нашем регионе.

Сергей Вязович, пилот команды «Маз-спортавто»

«Очень коварная дорога. И очень сложно бывает. Нас пугает третий день гонки, когда по прогнозу будет дождь, а скорости будут высокие.»

Ну, а именно в чемпионате России гости из соседнего государства участвуют впервые – раньше их сюда не допускали. Приглашение приняли с радостью – состязаться с сильными конкурентами всегда интересно. Основной же соперник – «Камаз мастер». Из Набережных Челнов приехали, в частности, победители знаменитого ралли «Дакар» Андрей Каргинов и Айрат Мардеев. Последний – на экспериментальном чёрном авто с непривычным для челнинского завода капотом.

Айрат Мардеев, пилот команды «Камаз-мастер»

«Очень много интересных решений. Это уже второй грузовик такой компоновки в команде у нас. Поэтому, так сказать, новая модификация. Первый боевой выезд. Посмотрим.»

Губернатору Алексею Русских удалось посмотреть на один из гоночных «Камазов» изнутри. «Здорово!», — не скрывает эмоций Алексей Юрьевич. Но успехов желает всем участникам вне зависимости от класса и размера автомобиля.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«В кабине такого гоночного автомобиля я первый раз. На маленьком классе я ездил, гонял. А на грузовике ещё нет.»

Основная борьба на «Холмах России» — в выходные. Пилотов ждут трассы в Тереньгульском и Кузоватовском районах. Полные сюрпризов и невероятных приключений.