Во всех школах создаются свои спортивные клубы.

Это – реализация нацпроекта в сфере образования и поддержка инициатив руководства страны. В Ульяновских учебных заведениях действуют не просто секции, а, можно сказать, команды, которые участвуют в спортивных соревнованиях. В школе №15, например, есть весьма успешная волейбольная команда девочек. И это – не единственный вид спорта, которым могут заняться учащиеся.

Елена Тягущева, учитель физической культуры Ульяновской средней школы №15 имени Д.Я. Старостина

«Желание, конечно, огромное. Для девочек, для девушек у нас существует альтернатива – танцы. Ну, а школьная спортивная лига – это соревнования, которые уже дети ждут.»

Владимир Шагинов, ученик Ульяновской средней школы №15 имени Д.Я. Старостина

«Ты занимаешься в том же месте, где и учишься. Это очень удобно. Также ты занимаешься спортом с друзьями, с которыми учишься в одном классе, в одной школе.»

Все школьные спортивные клубы получают необходимый инвентарь с учётом того какие виды спорта пользуются наибольшей популярностью в том или ином учебном заведении. Деления школьных клубов на большие и маленькие в зависимости от количества учащихся в школе при определении очерёдности не делается.

Артём Фирсов, главный специалист института развития образования Ульяновской области

«У нас таких клубов оснащено уже более ста. Если точнее, 119 в Ульяновской области получили субсидии на получение спортивного инвентаря. Это достаточно обширные вариации инвентаря. Также присутствуют у кого-то лыжи, у кого-то мячи, у кого-то конусы, фишки.»

Существует и программа по оснащению и модернизации спортивных площадок на базе учебных заведений.