Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» открывает новый концертный сезон

На сцене выступит солистка — Анастасия Иванова, уникальная молодая исполнительница, которая в этом году была удостоена Гран-при на престижном международном конкурсе «Большой джаз».

Она окончила «Гнесинку» и в настоящее время продолжает обучение в Российской академии музыки. Причем Анна не только занимается вокалом, с 15 лет девушка играет на тромбоне.

Анастасия Иванова, солистка УГДО «Держава»

«Это любовь с первого взгляда. Как-то сразу меня привлёк этот инструмент. Звук тромбона схож с человеческим голосом, с тембром человеческого голоса. И мне нравится очень тембр, мне комфортно звукоизвлечение.»

В концертный сезон оркестра войдут программы, посвящённые литературно-музыкальному жанру. Чтение известной «Божественной комедии» Данте будет сопровождаться симфонией Роберта Смита. Второй сюжет — «Жанна Д’Арк на костре» с музыкой Феррена Феррана, который специально для оркестра «Держава» присылает ноты. Впервые будет представлена и пьеса австрийского композитора Отто Шварца об урагане «Кирилл». Музыканты используют в в ней гофру и сирену воздушной тревоги.

Кирилл Ильин, Художественный руководитель и главный дирижёр.

«Мы очень тщательно готовим каждую нашу программу. Вообще график оркестра – это какой-то рекорд Гиннеса, потому что , честно сказать, такого количества программ, как есть у нашего духового оркестра (это где-то 20-25 концертов в сезоне) . Нет ни одного концертного коллектива духового в России, который играет такое количество программ и на таком высоком уровне.»

Концертные программы оркестра пройдут с сентября по май. Программа будет насыщенной.