Александр Игошин, учитель физики и астрономии 38-ого лицея стал «Заслуженным учителем России»

Педагог имеет различные награды в области образования. Он не раз становился победителем профессиональных конкурсов. А его ученики побеждали на всероссийских олимпиадах и набирали максимальные баллы по ЕГЭ. Портрет мастера педагогики в репортаже Эллы Шаховой.

«Сегодня мы с вами попробуем сравнить графическое решение задачи и аналитическое.»

Александр Игошин пришел преподавать сюда еще студентом пятого курса Педуниверситета. Свое рабочее место с тех пор так и не менял. Сейчас его трудовой стаж – 30 лет.

Александр Игошин, учитель физики и астрономии физико-математического лицея № 38 г.Ульяновска

«Мы систему стараемся в общем поддерживать – советской школы. Она была самая лучшая в мире. Поэтому традиции мы стараемся соблюдать. В первую очередь мы идем от ученика. Ученик стоит во главе всего. И уже исходя из того, что мы в это заложили, мы стараемся добиться того, чтобы ученик ставил перед собой реальные цели, и планомерно их достигал.»

А еще в работе с детьми очень помогает чувство юмора, считает заслуженный учитель. Главное не доводить до балагана. Сами ученики так же не прочь пошутить. Даже на такую серьезную тему как знание физики и применение ее законов в жизни.

Никита Чегуньков, учащийся физико-математического лицея № 38

«Поехали на зимнее озеро. И тут сразу же вспоминаю формулу площади, плотности и давления. Понимаю, что на лед надо вставать очень аккуратно. И желательно ложиться на него, чтобы он не треснул. И так вот все остались в безопасности. Всем объяснил этот закон. Все всё поняли и решили не рисковать.»

Александр Игошин говорит, важно, когда профильные педагоги идут в тандеме. Как он с учителем математики, Татьяной Олейник. А она про секрет успеха своего коллеги, говорит с математической точки зрения.

Татьяна Олейникова, учитель математики лицея № 38 г.Ульяновска

«Вот это взаимодействие педагогов, для детей в выигрыше они оказались. У нас очень неплохо сдали. Ну это скромно сказано. Потому что дети практически все уехали в Москву. Это очень не плохо для УО, когда дети из 28 человек 8 остались в Ульяновске. Конечно, нас за это ругают. Но уехали в топовые ВУЗы. И учатся очень хорошо.»

Показателем является так же и результаты ЕГЭ. Средний бал по физике у ребят в районе восьмидесяти баллов стабильно.