Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации

В утреннем обращении глава государства заявил, что страна нуждается в армейских специалистах. Путин особо подчеркнул — речь идёт именно о частичной мобилизации. Кто будет подлежать призыву на военную службу? Репортаж Артёма Петрова.

Подписан для защиты России, её суверенитета и территориальной целостности, а также для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобождённых территориях.

«Повторю, речь идёт именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.»

«Нас не ослабить, не разобщить и не уничтожить», — так свое обращение к жителям Ульяновской области начал глава региона. Позже в областном Правительстве Алексей Русских подчеркнул — он лично возглавил призывную комиссию по мобилизации жителей Ульяновской области. Губернатор заострил внимание чиновников — нужна слаженная и чёткая работа.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Прошу всех глав администраций муниципальных образований обеспечить полное содействие работе военных комиссариатов. Для этого вам следует лично встретиться с военкомами, понять, какие у них есть проблемы и нужды в системе оповещения, в транспорте, доставке повесток.»

Частичная мобилизация разбивается на три этапа в зависимости от возраста. В первую очередь призыву подлежат рядовые, сержанты, прапорщики и мичманы до 35 лет. С ними же в строй встают младшие офицеры, майоры, старшие офицеры, капитаны, подполковники и полковники в возрасте от 45 до 60 лет. Также прошедшие срочную службу и лица с опытом реальных боевых действий.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ

«Это, действительно, те, кто а) отслужил; б) имеет военно-учетную специальность, то есть, та специальность, которая сегодня нужна в Вооруженных силах, имеет боевой опыт.»

В первую очередь, частичная мобилизация в России нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий. Мобилизационный ресурс нашей страны составляет почти 25 миллионов человек, а частичной мобилизации подлежат чуть более одного процента.