«Сказочная Ундория» поборется за звание лучшей картины Приволжского федерального округа.

Мурал с таким названием сейчас рисуют на бульваре Архитекторов. И его автор – стрит-арт художник Марат Петров уже вышел в финал окружного фестиваля «ФормART». Он инициирован полномочным представителем президента в приволжском Федеральном оркуге.

Артём Мирошников, министр молодежного развития Ульяновской области

«Данный проект направлен на вовлечение молодых художников в трансформирование городской среды посредством вот как раз таких муралов. Тематика 2022 года посвящена наследию культуры народов России и регионов «Сквозь время». Наш мурал называется «Сказочная Ундория» и я думаю, он полностью соответствует нашему региону.»

Марат Петров, стрит-арт художник

«Есть поверье, что симбирцит приносит удачу. Девушка, вытянувшись к симбирциту, она вдохновилась к созданию каких то изделий из симбирцита. Безумно интересно и важно было в этом проекте поучаствовать. И хотелось выделить и подчеркнуть наш регион.»

По задумке автора, работа должна показать уникальную историю симбирцита – от зарождения минерала до настоящих дней, когда его активно изучают, добывают и используют для изготовления украшений. Работа на девятиэтажке должна быть завершена 25 сентября. А уже с 30 числа начнется общественное голосование на сайте конкурса. Список лучших работ обнародуют в ноябре. Приз автору лучшей из них – 200 тысяч рублей.