Теперь в регионе — не только крупнопанельное домостроение, но и производство модульных сооружений

Продукция ульяновского предприятия позволяет на голом месте быстро сооружать трехэтажные общежития, устанавливать ФАПы на селе. А ещё — возводить туристические отели. Наш корреспондент Эдуард Истомин убедился в том, что это – не фантастика.

Новому предприятию – всего два года! А оно уже успело нахватать спецзаказы по линии силовиков. Им требуются контейнеры для хранения. Другие потребители – также не в накладе. Особенно, когда требуются просторные помещения.

Олег Дементьев, генеральный директор ульяновского завода модульных сооружений»

«Модульные сооружения для МФЦ. Для предоставления госуслуг. Мы предоставляем сейчас….Обставляем здание в УВД для ГИБДД. Тоже для предоставления госуслуг. Фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории.»

Сами производители не ожидали, что их ниша куда шире! Просторные ФОКи, теплые общежития. А ещё — туристические отели. Можно даже в три этажа! Причем, фундамент не нужен. А раз это — не капстроения, то и налога на недвижимость — нет.

«На какие температурные режимы рассчитан? В нашей зоне нормально будет?
Да, да!
Тепло держит?
Да, тепло держит!
А отопление какое?
В данном ФАПе отопление у нас газовое. То есть – есть ФАПы, где отопление электрическими конвекторами.»

Кроме отопления, можно установить также сантехнику и вентиляцию. Губернатор Алексей Русских интересовался продукцией. Ведь, если она — недорогая, то и ФОКи с ФАПами можно быстрее в глубинке обновить.

«Посчитайте, какой-нибудь типовой ФОК. Но нас интересует, чтобы как можно дешевле было. Чтобы был весь функционал. Ну, для районов, для сельской местности. Так предложите нам!»

Монтаж любой сложности, быстро и с минимумом документов и стройтехники. Логистические издержки малы. Качество и цена ульяновских модулей устраивает также зарубежных потребителей. Совсем скоро предприятие планирует выходить на экспорт.